Какие виды надувных кайтов бывают

Какие виды надувных кайтов бывают

При выборе кайтов важно понимать, какие есть варианты, чтобы иметь возможность выбрать самый подходящий. По конструкции и форме крыла кайты делятся на типы, которые могут лучше всего подходить для конкретного стиля катания. Кайтинг предоставляет как вид спорта большое количество возможностей продемонстрировать всю ширину диапазона разных стилей катания. И это реально, если опробовать различные доски: скимборд, твинтип, классический серф или гидрофойл. 

 

Стоит учесть, что на заре развития этого вида спорта было всего 2 типа кайтов. Это С тип и bow. Последние больше всего напоминали вытянутые крылья, отчасти – лук. Отсюда они и получили своё название. У этой разновидности было очень широкий ветровой диапазон, мощная тяга, однако управление на плане оказалось медленным. 

 

С тип по форме оказался полной противоположностью. Он больше всего напоминал перевёрнутую С, откуда и пошло название. Эти кайты характеризовались быстротой в управлении, они были очень чувствительны к командам. Но в то же время крыло не могло удержать форму жёстко, так как подкупольной расстроповки не было. Перезапуск с воды происходил сложно. 

 

Чаще всего на рынке можно найти гибридную модель. Они стали комбинацией первых 2 вариантов и вобрали в себя от них всё самое лучшее. У таких моделей довольно широкий ветровой диапазон, управление – отзывчивое, они легко перезапускаются с воды. Плюс для них характерна стабильная тяга. 

 

Гибридные купола сегодня отличаются жёсткой конструкцией. Они также довольно быстро сбрасывают тягу. Это хорошая модель для новичка, но такие кайты подойдут и более опытному катальщику. Если вы не знаете, что брать, задумайтесь о гибридах. 

 

Open C – это кайты типа С, которые видоизменились. У них форма крыла стала более открытой. Плюс производители добавили подкупольную расстроповку. В результате такой купол стал более дружелюбным и стабильным в отношении управления. Плюс он приобрёл жёсткость. А ещё у них улучшены показатели перезапуска с воды. 

Но в то

 

Тем не менее нельзя сказать, что с этими кайтами легко. Они прекрасно подходят для опытных райдеров. Основное достоинство – скорость, ими можно агрессивно управлять. Отличная модель для фристайла. Можно использовать для гидрофойла и кайтсерфа, хотя в последнем случае появляются свои моменты. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *